信用卡办理、分期、消费、积分等知识
简单易懂一秒就通!

借款时,与朋友约定利息,可以直接在款项里面提前扣除利息吗?

  不可以。提前在借款中扣除利息的行为属于砍头息,是不合法的。

  根据《中华人民共和国民法典》第六百七十条规定:

  借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:一秒通1MT.CN » 借款时,与朋友约定利息,可以直接在款项里面提前扣除利息吗?
分享到: 更多 (0)

一秒通(1MT.cn)|信用卡办理、养卡、信用卡额度、信用卡分期等知识一秒就通!

联系站长网站公告

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏